O Grande Capítulo Estadual escolhe os melhores DeMolays Ativos em ritualística através de um torneio. Essa escolha ocorre uma vez por ano, durante a realização do Congresso Estadual da Ordem DeMolay de Goiás.

Os objetivos principais do Torneio de Ritual são:

I – Verificar a proficiência dos membros ativos com relação ao ritual;

II – Incentivar a memorização e a correta prática do ritual DeMolay;

III – Dar a devida importância ao ritual no maior evento DeMolay de Goiás;

IV – Recrutar membros para o Grande Capítulo.

Os objetivos principais do Grande Capítulo da Ordem DeMolay do Estado de Goiás são:

I – Reunir em um corpo organizado os melhores ritualistas de Goiás para que estes sirvam de referência em assuntos de ritual;

II – Criar um ambiente de intercâmbio de informações e de contatos entre os membros de vários Capítulos e regiões.

Desse modo, os vencedores do Torneio de Ritual se tornarão membros do Grande Capítulo da Ordem DeMolay do Estado de Goiás, sendo instalados por nomeação do Grande Mestre Estadual.

É dever dos membros do Grande Capítulo ser multiplicadores da prática correta do ritual em seus Capítulos e regiões.

Os vencedores recebem um colar do Grande Capítulo Estadual.

O Grande Capítulo Estadual escolhe um homenageado, que emprestará o seu nome para servir como nome da Turma. O indicado poderá ser homenageado uma única vez. 

Turma: Licínio Leal Barbosa
2014

Turma: Denis de Oliveira Junqueira
2015

Turma: Arthur Cardoso Curto Neto
2016

Turma: Diego Braga de Oliveira
2017

Turma: Thiago Lima Santos
2018

LUCIANO LUÍS GUIMARÃES
2019

TURMA 2019: LUCIANO LUÍS GUIMARÃES

NOME

CARGO

CAPÍTULO

Mayron Silva Castro

Segundo Conselheiro

Sete Luzes do Sudoeste nº 723

Sebastião Melchior Pinheiro

Escrivão

Cavaleiros Templários da Luz e Liberdade de Morrinhos nº 737

Pedro Miguel Ferreira Coelho

Tesoureiro

Obreiros da Arca Real nº 706

Diogo Leão Campos

Orador

Rio Verde nº 350

Tiago Davi Freitas de Souza

Hospitaleiro

Nilton Aparecido Blaz nº 856

Carlos Marcelino Rosa Júnior

Primeiro Diácono

Anhanguera nº 24

Otávio Augusto de Andrade Rocha

Segundo Diácono

Cavaleiros Templários da Luz e Liberdade de Morrinhos nº 737

Álvaro Luiz de Filgueira e Peres

Primeiro Mordomo

Sete Luzes do Sudoeste nº 723

Heitor Ricieri Guerino Júnior

Porta Bandeira

Roque Diniz Arruda nº 307

Brenner Marques Ribeiro de Oliveira

Sentinela

Cavaleiros Templários da Luz e Liberdade de Morrinhos nº 737

Alisson Medeiros da Silva Lima

Organista

Rio Verde nº 350

Lenner Lincoln Alves Serafim

Quarto Preceptor

Cavaleiros Templários da Luz e Liberdade de Morrinhos nº 737